Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на совещании высокого уровня 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по оценке прогресса в осуществлении Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми

Г-н Председатель,

Наша делегация приветствует принятие консенсусом Политической декларации об осуществлении Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми.

Мы присоединяемся к совместному заявлению от имени Группы друзей, объединившихся против торговли людьми, и отмечаем активные усилия делегации Белоруссии по координации ее работы.

Добиться ощутимых результатов в борьбе с такой серьезной угрозой, как торговля людьми можно лишь при условии наличия политической воли, объединения усилий правительств, бизнеса и гражданского общества, а также сбалансированного внимания к странам спроса и предложения «живого товара».

В мире все больше утверждается понимание необходимости комплексного подхода к данной проблеме, который включает в себя профилактику, помощь жертвам и преследование преступников. Торговля людьми связана с сохраняющимися диспропорциями в социально-экономическом развитии отдельных стран и регионов, нарастанием потоков беженцев и нелегальной миграции и активизацией деятельности международных криминальных группировок. В контексте работы по предупреждению преступлений торговли людьми необходимо устранять ее коренные причины, в частности, легализованную секс-индустрию, спрос на дешевую и бесправную рабочую силу, а также бедность и безработицу.

Наша страна является участницей целого ряда международных договоров по данной проблематике. В июле в Москве под эгидой ОБСЕ и МИД России состоялась международная конференция на тему государственно-частного партнерства в противодействии торговли людьми, которая собрала порядка 200 участников из 40 государств. Встреча дала возможность предметно обсудить существующий международный инструментарий, охват и последствия торговли людьми в целях трудовой эксплуатации в негосударственной экономике, роль правительств и частного сектора в противодействии этому явлению.

Россия активно участвует в реализации соответствующей тематической программы в рамках Содружества Независимых Государств, которая предусматривает, среди прочего, совершенствование и гармонизацию национального законодательства в сфере противодействия торговле людьми и оказания помощи ее жертвам. На регулярной основе выделяем средства на проекты Международного учебного центра в Минске по подготовке кадров в сфере миграции и борьбы с торговлей людьми – базовой организации стран СНГ в данной сфере.

Центральная роль в объединении усилий международных и национальных структур по борьбе с торговлей людьми принадлежит ООН. Отмечаем последовательные усилия в этой сфере по линии Управления ООН по наркотикам и преступности. Особое значение имеет осуществляемое содействие заинтересованным государствам в решении имеющихся у них проблем. Исходим из того, что каждая страна вправе определять оптимальный для себя национальный механизм по противодействию торговле людьми.

Поддерживаем развитие потенциала Межучережденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми (ICAT) и подключение входящих в нее организаций к реализации Плана действий.

Убеждены, что он останется действенной «дорожной картой» и главным ориентиром для всего международного сообщества в борьбе с этим криминальным бизнесом. Надеемся, что дискуссия в рамках совещания высокого уровня будет способствовать прогрессу на этом пути.