Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного Представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Корейском полуострове

Г-н Председатель,

Вновь выражаем нашу принципиальную позицию относительно неприемлемости ракетно-ядерной программы Пхеньяна, которая должна скорейшем образом остановлена. Проводимые КНДР запуски баллистических ракет подвергают серьезным рискам морские и авиационные перевозки в регионе, а также жизни рядовых граждан, в данном случае граждан Японии.

Призываем выполнять резолюции СБ ООН во всей их полноте. Пхеньян должен свернуть запрещенные программы и вернуться в режим нераспространения ДНЯО и контроля МАГАТЭ, а также присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия.

В то же время членам СБ следует заниматься поиском мирного, дипломатического и политического решения проблем Корейского полуострова и вести работу, направленную на снижение напряженности в данном регионе. Другого пути нет.

Мы против ракетных пусков и испытаний КНДР. Но, говорили мы неоднократно, решить проблемы Корейского полуострова одними лишь санкциями и давлением невозможно. Только таким путем мы не добьемся искомого, поскольку он не предлагает каких-либо вариантов вовлечения КНДР в конструктивные переговоры.

Военного решения проблем Корейского полуострова быть не может. Полагаем, что все дальнейшие решения Совета Безопасности по КНДР должны четко указывать на это обстоятельство. Необходимо также исключать дополнительные односторонние санкции сверх тех, которые принимаются самим Советом.

Для нормализации обстановки на Корейском полуострове требуется подход, который предполагает как прекращение КНДР ракетно-ядерных испытаний, так и отказ от наращивания военной инфраструктуры, включая систему THAAD, сокращение масштабов проводимых маневров. Остро на повестке дня стоит задача формирования атмосферы доверия между государствами региона и в принципе создания архитектуры безопасности в СВА.

«Дорожной картой» урегулирования комплекса проблем Корейского полуострова могут стать совместные российско-китайские идеи, которые выдвигались в различных форматах, в том числе в совместном российско-китайском заявлении от 4-го июля.

Вновь подтверждаем категорическую неприемлемость силовых подходов к урегулированию на Корейском полуострове. Следует задействовать политический инструментарий. Удовлетворены тем, что именно такой подход зафиксирован в только что принятом заявлении Председателя Совета Безопасности. 

Благодарю Вас.