Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра труда и социальной защиты Г.Г.Лекарева в рамках 12-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о правах инвалидов

Г-н Председатель,

Правительством Российской Федерации организована работа федеральных и региональных органов власти по выполнению рекомендаций  Комитета, данных при рассмотрении первоначального доклада о ходе реализации Конвенции.

Принятым для этого Планом мероприятий даны поручения по подготовке необходимых законодательных инициатив.

В последующей работе по осуществлению Конвенции особое внимание уделяется созданию для людей с инвалидностью форм жизнеустройства в семьях и в местных сообществах, альтернативных интернатным условиям.

Российской Федерацией будет продолжена работа по развитию условий доступности для людей с инвалидностью в отдаленных населенных пунктах и сельской местности в рамках Государственной программы «Доступная среда», продленной до 2025 года.

 Г-н Председатель,

Основным направлением нового этапа реализации Госпрограммы будет создание комплексной системы реабилитации, в целях развития максимальной самостоятельности и независимости тех, у кого есть инвалидность.

Для этого в стране развивается сеть вспомогательных услуг и реабилитационных учреждений, способных обеспечить человеку с инвалидностью условия для ведения самостоятельного образа жизни и самореализации наравне с другими.

Осуществляется, в частности, поддержка лучших региональных практик по созданию систем социального сопровождения, ранней помощи, сопровождаемого проживания. Этот опыт будет закреплен законодательно.

Продолжаем реформирование законодательства в целях усиления административного надзора за нарушением прав людей с инвалидностью и пресечением дискриминации по признаку инвалидности.

Обязанности по осуществлению надзора и контроля за доступностью для инвалидов возложены на конкретные надзорно - контрольные органы на федеральном и региональном уровнях.

Парламентом рассматривается законопроект, который предоставит им полномочия по наложению штрафов за бездействие в этой сфере.

Мы также планируем законодательно повысить размеры штрафов за нарушение требований доступности.

Г-н Председатель,

С 1 января 2019 года вступили в силу принципиальные изменения в законодательстве о занятости. Прежде всего, определены обязанности служб занятости принимать инициативные меры по трудоустройству инвалидов. Теперь службы занятости обязаны идти к инвалиду, а не ожидать, когда он обратится за содействием, организовывать его взаимодействие с работодателем.

Начато предоставление новой государственной услуги людям с инвалидностью - сопровождение при содействии их занятости. Оно заключается в оказании индивидуальной помощи таким людям при поиске работы и освоении новых трудовых обязанностей.

В соответствии с рекомендациями Комитета осуществляются и другие меры по дальнейшему приведению законодательства в этой сфере в более полное соответствие с положениями Конвенции. В частности, готовится законопроект о совершенствовании трудоустройства людей с инвалидностью с применением обновленной системы квотирования для них рабочих мест.

Российская Федерации будет стремиться к реализации рекомендаций Комитета, непосредственно вытекающих из текста Конвенции.

Благодарю за внимание.