Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на брифинге в Совете Безопасности в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда о расследовании ситуации в Дарфуре

Г-н Председатель,

Ознакомились с очередным докладом Прокурора МУС о расследовании ситуации в Дарфуре.

Хотели бы сначала остановиться на некоторых содержащихся в нем фактологических выкладках. В частности, в документе отмечается "продолжающееся сокращение боестолкновений суданского Правительства и повстанцев". На деле факты говорят о том, что стычки если и были вообще, то только в самом начале отчетного периода – первой половине июня. Как подчеркивается в августовском докладе Генерального секретаря по Дарфуру, они носили "остаточный" (residual) характер. Полагаем, что Прокуратуре стоило бы более четко отразить эту динамику.

К сожалению, в докладе ничего не говорится о мерах Хартума по реализации остающегося безальтернативным Дохийского документа о мире в Дарфуре (ДДМД, DDPD), а также о начатом осуществлении решений Конференции по национальному диалогу октября 2016 года. Позитивной оценки заслуживает и очередное продление Правительством и не подписавшими Дохийский документ движениями обязательств по прекращению огня.

Говоря о сотрудничестве Хартума с международным сообществом, следует отметить позитивные подвижки в урегулировании правительством страны стоящих перед ЮНАМИД проблем, в том числе в плане выдачи виз и растаможивания имущества контингентов. Все в порядке и с разрешениями на полеты. Суданские силовые структуры конструктивно взаимодействуют с Миссией в деле защиты ее имущества и персонала.

Налицо прогресс в предоставлении гуманитарного доступа, где доказали свою эффективность новые Директивы и процедуры по гумсодействию и передвижению гумперсонала. Приветствуем предпринимаемые Правительством Судана меры по облегчению доставки гуманитарной помощи в Южный Судан.

Авторы доклада, очевидно, посчитали, что эти факты не заслуживают упоминания. И это несмотря на то, что он изобилует избирательными цитатами из резолюции СБ 2363 о продлении мандата ЮНАМИД.

Г-н Председатель,

Теперь позвольте остановиться на деятельности Прокуратуры в рамках уголовно-правовых процедур. Судя по докладу, за истекшие полгода прорывов в рамках суданского досье не произошло. Как и в других случаях, Суду нечем похвастаться в том, что касается подлинной борьбы с безнаказанностью – цели, которую, безусловно, разделяет наша делегация.

Вместо проведения объективного независимого расследования предполагаемых преступлений всех сторон конфликта, Прокуратура продолжает муссировать тему иммунитетов суданских должностных лиц. Судя по всему, главная задача – попытаться обосновать его отсутствие у Президента Судана.

Как подтверждает доклад, государства, которые он посетил, в том числе участники Римского статута, логике и трактовкам МУС в вопросах об иммунитетах следовать не намерены. Хорошо известна позиция Африканского Союза на этот счет. Со своей стороны повторим: резолюция СБ 1593 не отменила нормы международного права об иммунитетах высших должностных лиц государств, не участвующих в Римском статуте. Они продолжают действовать. И никакие решения, принятые в рамках МУС, эту ситуацию не изменят.

Какие-либо упоминания о недавнем визите Президента Судана в нашу страну в докладе Прокуратуры абсолютно неуместны. Этот вопрос к ее компетенции не относится. Мы не намерены отчитываться перед кем бы то ни было по поводу наших двусторонних контактов с правительством Судана. Тем более, что резолюция 1593 не налагает обязательств на государства, не участвующие в Римском статуте, что прямо отражено в ее тексте.

В заключение хотели бы обратить внимание на то, что в текущем докладе, как и в отчетах по ситуации в Ливии, вновь ставится вопрос о ресурсной подпитке работы МУС из бюджета ООН и "последующих действиях" со стороны Совета (follow-up). Наша позиция на этот счет хорошо известна, повторять ее мы не будем. Рассчитываем на то, что эти пассажи перестанут кочевать из одного отчета МУС в другой.

Благодарю Вас, г-н Председатель.