Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.Ю.Варганова на второй регулярной сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с Администратором ПРООН

Уважаемая г-жа Председатель,

Принятие резолюции ГА ООН 72/279 о репозиционировании системы развития ООН (СР) открыло новый важный этап в деятельности ПРООН. Хотели бы поблагодарить Программу за подготовку подробного анализа последствий начального этапа реформирования СР.

Очевидно, что ПРООН в программных странах столкнется с масштабными преобразованиями. Речь идет как о значительных финансовых издержках, так и о серьезных кадровых перестановках в связи с переходом части высшего кадрового состава. Согласованная временная трехкомпонентная модель финансирования новой независимой системы резидентов-координаторов (РК) также может негативно сказаться на объеме реализуемых Программой проектов.

В этой связи хотели бы подчеркнуть, что процесс отделения от ПРООН системы РК и Управления по координации оперативной деятельности (ДОКО) не должен проводиться в ущерб эффективности работы Программы. Исходим из того, что финансовые последствия таких изменений будут подробно проанализированы и представлены для последующего утверждения Исполсоветом.

Кроме того, в свете перевода на платную основу услуг ПРООН по обеспечению работы системы РК ожидаем подробные расчеты по перераспределению бюджетных ресурсов Программы и предполагаемым доходам от этой деятельности.

Как справедливо отметил в своей выступлении г-н Администратор, реформа системы развития является не только вызовом для Организации, но и дает новые уникальные возможности по полноценной реализации ее интеграционной миссии. Поскольку Программа является одним из крупнейших поставщиков межучрежденческих оперативных услуг, то именно она будет играть определяющую роль в процессе объединения функций вспомогательных подразделений (т.н. «бэк-офисов»). Это особая ответственность, поскольку именно этот элемент реформенной повестки Генсекретаря будет главным образом определять объем сэкономленных в ходе реформирования средств и позволит в перспективе повысить инвестиционную привлекательность всей СР.

В этой связи мы призываем руководство с особым вниманием отнестись к выводам и рекомендациям недавно проведенной оценки межучрежденческих оперативных услуг.

Считаем, что помимо внедрения и совершенствования инновационных систем учета ресурсов, необходимо скорректировать и стратегию начисления расходов для каждого вида услуг. Призываем ПРООН в рамках Группы развития ООН инициировать также диалог по активизации механизма взаимного учета, унификации процедур и систем учета ресурсов, а также обеспечения совместимости соответствующих стандартов, особенно на страновом уровне, в целях последующей разработки и внедрения новых руководящих принципов в этой сфере.

Г-жа Председатель,

В свете стоящих перед ПРООН вызовов в финансовой сфере, в том числе из-за сокращения объемов регулярных взносов, высоко оцениваем усилия руководства Программы по повышению эффективности работы и обеспечения экономии средств. Хотели бы особо выделить меры по сокращению управленческих расходов и мобилизации дополнительных ресурсов, в частности, путем расширения партнерств с международными финансовыми институтами и частным сектором.

В контексте реализации Четырехгодичного обзора оперативной деятельности приветствуем меры по расширению применения инструментов гибкого, в т.ч. совместного финансирования, которые превратились в эффективное средство мобилизации финансовых ресурсов.

Вместе с тем для обеспечения бесперебойного функционирования Организации хотели бы отметить необходимость следования принципу полного возмещения расходов в соответствии с утвержденной Исполсоветом политикой.

Г-жа Председатель,

В заключении хотели бы вновь подтвердить линию на укрепление сотрудничества России с ПРООН как с одним из наших крупнейших международных партнеров в области содействия международному развитию.

В этой связи выражаем признательность бывшему Региональному директору для стран Европы и СНГ г-жу Дж. Султаноглу за многолетнее партнерство и высокий уровень взаимодействия, а также за ее личный вклад в развитие стратегического сотрудничества с Россией, включая эффективное согласование и реализацию проектов по линии Трастового Фонда Россия-ПРООН в целях развития.

Хотели бы также поздравить нового Регионального директора г-жу Мирьяну Сполжарик Эггер с назначением на этот пост и подчеркнуть нашу готовность к налаживанию тесного взаимовыгодного сотрудничества. Готовы к конструктивному и предметному участию в диалоге по вопросу адаптации ПРООН в рамках реформы СР, в том числе в том, что касается эффективной реализации Стратегического плана.

Благодарю Вас.